WHAT THE FLOK ?

Festival Faire & Penser du 29 septembre au 4 octobre 2014 à Marseille

Outils pour utilisateurs

Outils du site


programme

Ceci est une ancienne révision du document !


Programme

Voici le programme prévisionnel du festival.
Il est collaboratif et donc peut changer un peu…

Dimanche 28 septembre

  • Arrivée des premiers participants et mise en place du camp.
  • Infos pratiques : hébergements et logistique
  • Soirée de discussion

Lundi 29 septembre

  • 14h - 19h : Accueil / lancement de la semaine :
    • Auto-organisation des journées : logistique, mise en place, buts du WTF, groupes, ateliers, rôles (animateurs, rédacteurs, …), rédaction sur Wiki, préparation des débats, rendu final, traduction ?
    • Atelier “How will people collaborate in 20 years ?”, Samuel T. Buschhorn
  • 19h - 20h : Pause / Dîner / Résumé de la journée
  • 20h - 23h : Soirée de discussion thème : “Données informatiques”
    • Nicolas Montgermont : comment la NSA intercepte les données ? comment y échapper ?
    • Labomedia : panorama des outils alternatifs (réseau, anonymat, …)

Mardi 30 septembre

  • 14h - 19h : Accueil / Ateliers
    • Atelier données informatiques (nicolas)
  • 19h - 20h : Pause / Dîner / Résumé de la journée
  • 20h - 22h : Concerts et improvisations :voir la programmation
  • 22h - 23h : Soirée P2P, “Le meilleur du peer” : diffusez vos perles récoltées et sélectionnées sur Internet

Mercredi 1er octobre

  • 9h - 14h : Marche / rando calanques / baignade / pique-nique
  • 14h - 19h : Accueil / Ateliers
    • Atelier documentation Fablab (PiNG/Reso-nance) suite d'une session de septembre.
  • 19h - 20h : Pause / Dîner / Résumé de la journée
  • 20h - 23h : Soirée de discussion autour du thème “Démocratie industrielle”

Jeudi 2 octobre

  • 9h - 19 h : Mise en place des expositions
  • 14h - 19h : Accueil / Ateliers
  • 18h - 20h : Apéro CodeLab (présentation et explication de codes créatifs)
    • Emilien Ghomi & Florent Colautti (performance audio - Sustainer drone)
  • 19h - 20h : Pause / Dîner / Résumé de la journée
  • 20h - 23h : Concerts et performances :
    • Clara de Asis (guitare préparée)
    • Marianne, Carole (projection vs couture)
    • Benjamin Cadon (live AV)
    • Yogidata (live AV)

Vendredi 3 octobre


Samedi 4 octobre

  • 14h - 22h : Exposition
  • 17h : Résumé du festival + “qu'est-ce qu'on fait ensuite ?
  • 18h - 00h : Soirée de clôture - What the Fête! - Concerts et performances
    • Víctor Mazón Gardoqui (Live Industrial-Noise)
    • Daath - Bertrand Wolff (live)
    • Armoire normande (live accordeon vs electronique)
    • Jankkenpopp (live pop electro)
    • Chico Correa and friendz (tropicolive)

Dimanche 5 octobre

  • Rangement, planification écologique et au-revoir sanglotants…
programme.1411632240.txt.gz · Dernière modification: 2014/09/25 10:04 par resonance