Ateliers Brutbox

Ateliers de pratiques collectives de musique électronique.

Les ateliers Brutbox s’appuient sur le travail mené en amont depuis 2013 avec l’association BrutPop autour de la conception et réalisation d’instruments de musique adaptés aux autistes. Parmis ceux-ci : la BrutBox.

La BrutBox permet de manipuler des sons et créer de la musique à partir de gestes simples et un logiciel dédié de création musicale. Imaginée à la base pour des publics en situation de handicap, la BrutBox convient à tout public.

Plus d’informations sur le wiki.

Ces ateliers peuvent être proposés sous forme de séance de jeu, pratique musicale collective, ou bien via un cycle de formation à destination d’animateurs (éducateurs spécialisés, professeurs, amateurs…) qui souhaiteraient travailler sur la création sonore.

Dans le cadre de ce projet, des artistes (musiciens compositeurs de musique électronique) sont invités à créer des objets sonores, des pièces musicales, puis intervenir en animateurs de l’expression collective autour des matériaux produits. Ainsi la Brutbox peut être employée à tout univers sonores et picturals, en fonction des intensions du compositeur…

Déroulé

  • Initiation à l’informatique musicale,
  • Initiation à la musique électroacoustique,
  • Manipulation d’objets sonores,
  • Captation et traitement temps réel du son,
  • Initiation à la composition électroacoustique,
  • Création, modification, jeu collectif autour d’une pièce musicale,

Objectifs

  • Explorer et sensibiliser à l’écoute,
  • Comprendre la dimension acousmatique du son,
  • Développer le geste musical, l’expression personnelle et collective,
  • Stimuler la créativité, l’improvisation et la capacité narrative,
  • Créer des instants musicaux intenses !

Modalités techniques à fournir

  • Espace de jeu collectif,
  • Système de sonorisation
  • Vidéo-projecteur

La Brutbox est amené par les intervenants.

Ateliers Malinette

Les nouvelles technologies font parties de notre quotidien, mais leur utilisation est parfois superficielle. D’autres usages peuvent être explorés grâce aux pratiques créatives et multimédias. Dans ce but, Reso-nance numérique développe un outil pédagogique open-source complet et cohérent, la Malinette, qui favorise un apprentissage transversal et ludique de l’interactivité.

Contenu

L’utilisation de l’ordinateur sous l’angle artistique permet de découvrir des pratiques ouvertes et transdisciplinaires, entre Arts et Sciences, qui réconcilient les profils techniques, scientifiques, littéraires et artistiques.

Présentation et exploration des possibilités créatives offertes par le numérique, pour que les élèves puissent réaliser des petits scénarios ou robots animés, sonores,  lumineux, via la découverte des techniques électroniques et numériques, et la sensibilisation aux nouvelles formes de création.

Nous proposons de créer des personnages ou des structures avec l’art du pliage origami afin de les animer poétiquement en fonction de différents stimuli, par exemple, le volume sonore, le mouvement, la chaleur appliquée à un capteur. Cela nous permet d’aborder de nombreuses notions techniques et esthétiques liées à l’art cinétique notamment. L’élève devient le créateur d’un petit avatar dont il peut spécifier un comportement, en imaginant tous les possibles liés aux outils utilisés, pour apprendre à les détourner et à se les approprier.

La Malinette sert de centre de contrôle pour découvrir les notions fondamentales en groupe et pour expérimenter les premières idées des élèves. Ils verront ainsi en direct les comportements des robots évoluer selon les paramètres que nous aurons choisis.

Nous abordons ainsi les références artistiques liées à la culture numérique, le pliage, et la programmation interactive et électronique (Arduino, Scratch, Malinette), logiciels et outils créatifs libres.

 

Basé sur l’environnement de programmation graphique Pure Data, La Malinette est un projet sous licence libre que nous distribuons sur le Web. Ainsi, chacun est libre de l’utiliser pleinement, d’en diversifier les usages, de venir poursuivre sa pratique dans le cadre du Fablab…

 

Déroulement

  • Deux intervenants
  • 4 séances de 2 heures (formule en Collèges)
  • Disciplines concernées : Arts plastiques, Musique, Technologies, Sciences Physiques, Mathématiques
  • Niveaux des élèves : toutes classes
    Tarifs : nous consulter  (Déroulement pour 4 séances en Collèges : 1280€ avec 100€ de matériel inclus)
  1. Introduction et démonstration autour l’interactivité et sensibilisation aux logiciels libres (1 séance).
    Choix des objets et création de contenus en fonction du projet travaillé avec les élèves (1 séance).
    Création des installations (1 séance).
    Mise en œuvre des interfaces interactives utilisant des moyens simples, accessibles et peu coûteux, détournements et capteurs mis à la disposition par Reso-nance (1 séance).

Modalités techniques à fournir

  • Matériel de bricolage (outils + matériels électriques simples),
  • Espace de travail,
  • Accès à du matériel informatique,
  • Vidéo-projecteur,
  • Enceintes audio,

La Malinette (kit d’initiation électronique) est amené par les intervenants.

Le logiciel Malinette est accessible à tous, en libre téléchargement.


L’ atelier ‘ANIMA BOT’ Malinette figure au catalogue d’actions éducatives du Conseil Général des Bouches du Rhône.